English (Scientific Instruments; Geological Research and Exploration; Gravity (Physics); Geophysics)
Eötvös torsion balance [correct]; Eötvös balance [correct]
DEF: A highly sensitive instrument that is used to record minute gravitational differences on subsurface rocks.
French (Instruments scientifiques; Recherches et prospections géologiques; Pesanteur (Physique); Géophysique)
balance de torsion d’Eötvös [correct, nom féminin]
CONT: La balance de torsion d'Eötvös fait l'emploi de deux masses m¹ et m² cylindriques identiques, situées à des niveaux différents et fixées aux extrémités d'une tige métallique légère en forme de L renversé [...]