English (Accounting)
crossfoot [correct, verbe]
DEF: To add horizontally the totals of vertical columns of figures.
French (Comptabilité)
faire l’addition transversale [correct]; faire l’addition horizontale [correct]; établir une balance carrée [correct]
DEF: Procéder à l'addition transversale ou horizontale d'une feuille de travail à colonnes multiples, après en avoir fait l'addition verticale, dans le but d'en vérifier l'équilibre.