English (Financial Accounting)
square balance
French (Comptabilité générale)
balance carrée [correct]
CONT: La balance carrée est un document comptable qui remplit à la fois les fonctions de centralisation des écritures et de balance. Présentée dans un registre relié, coté et paraphé, la balance carrée tient lieu de livre-journal (...) Elle se présente sous forme d'un tableau à double entrée. La partie centrale correspond à la balance générale, avec, au milieu, le nom des comptes et, de chaque côté des colonnes (à gauche pour les débits, à droite pour les crédits), les mouvements du mois, les reports précédents, totaux cumulés et soldes. De part et d'autre de la balance, il est créé autant de colonnes que de journaux auxiliaires.
OBS: Il faut dire "établir" une balance carrée.