English (Oil Production)
alternate operation [proposition]
French (Production pétrolière)
balancement [correct, nom masculin]
DEF: Dans l'industrie du pétrole, type d'exploitation d'un réservoir souterrain faisant alterner les volumes respectifs de l'eau et des hydrocarbures.