English (Physical Fitness Training and Bodybuilding)
forward-backward-stride position
CONT: For lifting and carrying an object, stand close to the object, either in forward-backward-stride position, with the object at the side, or side-stride position, with the object between the knees.
French (Conditionnement physique et culturisme)
balancement antéropostérieur [proposition, nom masculin]
CONT: Pour soulever un objet, s'en tenir près et adopter un balancement antéropostérieur qui permette de le soulever et de l'emporter alors que le corps est en mouvement, ce qui évite le stress sur la colonne vertébrale et les articulations qu'occasionne une levée de poids soudaine à partir d'une position stationnaire.
OBS: anteropostérieur (anatomie) : S'emploie pour marquer la direction d'avant en arrière.