English (Maneuvering of Ships)
try the machine [verbe]
French (Manœuvre des navires)
balancer la machine
DEF: Avant l'appareillage, pour essai, faire faire à la machine quelques tours en avant puis en arrière pour la préparer et s'assurer de son bon fonctionnement.
Spanish (Maniobras de los buques)
probar la máquina