English (Ship and Boat Parts)
trim [verbe]; square [verbe]
French (Parties des bateaux)
balancer les formes
DEF: À la construction, équilibrer les volumes et les poids pour placer correctement les centres de gravité et de poussée de la carène et obtenir une bonne assiette du navire.
Spanish (Partes de los barcos)
equilibrar