English (Accounting)
balance [correct, verbe]
DEF: Books are said to balance when the totals of the debit and credit balances kept by double entry are equal or when the total of the balances of the accounts in a subsidiary ledger is in agreement with the balance of the controlling account.
French (Comptabilité)
être en équilibre [correct]; être équilibré [correct]; s’équilibrer [correct]; balancer [à éviter, voir observation]
DEF: Dans une comptabilité en partie double, avoir une égalité entre le total des débits et celui des crédits.
OBS: Un grand livre auxiliaire est en équilibre lorsque le total des soldes des comptes qui s'y trouvent est égal au solde du compte collectif correspondant.
OBS: En français, dire qu'un compte ou un tableau «balance» est une impropriété. Il est toutefois correct de dire que les débits et les crédits «s'équilibrent» ou «se balancent», c'est-à-dire qu'ils sont égaux.
Spanish (Contabilidad)
cuadrar [correct]
OBS: (una cuenta)