English (Earthmoving; Construction Site Equipment; Road Construction Equipment)
tandem drive housing [correct, spécifique]; housing of tandem drive [correct, spécifique]
OBS: Figure: Tandem Drive Housing.
French (Terrassement; Matériel de chantier; Matériel de constr. (Voies de circulation))
balancier [correct, générique]; tandem [correct, générique]; carter oscillant [correct, générique]; carter de balancier [correct, générique]
OBS: [...] dans le cas [d'un essieu arrière à] quatre roues, [l'] accouplement des roues [se fait] deux par deux en tandem sur balancier avec entraînement par trains d'engrenages ou par chaînes.
OBS: Le terme carter de balancier est proposé et privilégié par des traducteurs techniques.