English (Military Strategy)
swing strategy
French (Stratégie militaire)
stratégie du balancier [nom féminin]; stratégie de renforcement [nom féminin]
DEF: Stratégie des É.U. qui consiste à renforcer le théâtre européen en cas de crise, avec les moyens de la flotte Pacifique.