English (Maneuvering of Ships)
wash over [verbe]; swash [verbe]
French (Manœuvre des navires)
balayer
DEF: Pour la mer, passer sur un obstacle : un navire, un rocher, un ouvrage maritime.
CONT: La vague balaie le pont d'un navire.