English (Neology and Linguistic Borrowing)
beaconing [proposition]
French (Néologie et emprunts)
balisage [nom masculin]
DEF: Réglementation visant à contrôler l'utilisation de nouvelles techniques.
CONT: Le balisage serré du progrès technique demeure la seule manière d'en contrôler l'emploi, y compris au niveau individuel.
OBS: Procédé de formation : extension sémantique. Ce terme est généralement employé dans les domaines maritimes et routiers et représente l'ensemble des signaux qui guident le conducteur. (Petit Robert).