English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Programming Languages)
markup declaration [correct]
CONT: Markup declarations that allow the user to define a specific vocabulary of generic identifiers and attributes for different document types.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Langages de programmation)
déclaration de balisage [correct, nom féminin]
CONT: Des déclarations de balisage qui permettent à l'utilisateur de définir le vocabulaire spécifique des identificateurs génériques et des attributions de différents types de documents.
OBS: Termes (et définitions) tirés de la norme : « TBITS 14 : Standard Generalized Markup Language (SGML) - Implementation Criteria » publiée par le Services des technologies de l'information du Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada.