English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Programming Languages)
descriptive markup technique [correct]
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Langages de programmation)
technique descriptive de balisage [correct, nom féminin]
OBS: Termes (et définitions) tirés de la norme : « TBITS 14 : Standard Generalized Markup Language (SGML) - Implementation Criteria » publiée par le Services des technologies de l'information du Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada.