English (Atmospheric Physics; Ballistics)
ballistic condition [correct]
DEF: The actual conditions acting upon a projectile in flight.
OBS: The variation from the standard atmospheric conditions is calculated for a specific trajectory at a specific time.
French (Physique de l'atmosphère; Balistique)
condition balistique [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Condition réelle à laquelle un projectile en vol est soumis.
OBS: La variation des conditions atmosphériques standard est calculée pour une trajectoire et à un moment donnés.
OBS: condition balistique : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.