English (Special Rail Transport)
ballast profile [correct]
CONT: Consequently, all new HSR-carrying bridges would have concrete decks designed to accept the required ballast profile while any existing bridges along the routes are assumed to require new concrete decks to permit use of a ballasted track structure.
French (Transports ferroviaires spéciaux)
profil de ballast [correct]
OBS: Dépouillement terminologique du premier rapport final sur le projet de train rapide - Service Transports.
CONT: Par conséquent, tous les ponts qu'empruntera le train rapide devront être dotés d'un tablier en béton conçu pour recevoir le profil de ballast requis alors que les ponts existants le long des tracés nécessiteront un nouveau tablier en béton pour permettre l'utilisation d'une superstructure ballastée.