English (Tracks and Roadways (Rail Transport); Railroad Maintenance)
ballast fouling [correct]
French (Voies ferrées; Entretien (Équipement ferroviaire))
colmatage du ballast [correct, nom masculin]
OBS: Causes du colmatage du ballast : remontée de glaise; mauvais état des dispositifs d'écoulement des eaux (fossés, buses, drains); pistes trop hautes; poussières et matières transportées (wagons non étanches); scories; usure du ballast.