English (Visual Disorders; Optical Glass)
prism ballasting [correct]
OBS: From the American Journal of Optometry and Physiological Optics, Oct. 1980, 57(10) p. 714-20.
French (Troubles de la vision; Verres d'optique)
ballastage des lentilles [proposition, nom masculin]
OBS: Pour (...) stabiliser [les lentilles à surface antérieure de forme torique (2 rayons différents] et éviter la rotation de la lentille sur la cornée, on a eu recours soit à un "troncage" de la partie inférieure de la lentille, soit à un épaississement de cette même partie inférieure pour obtenir un effet de ballast; mais dans ce cas, on augmente le poids de la lentille.