English (Pleasure Boating and Yachting; Maneuvering of Ships)
trim [verbe]
French (Yachting et navigation de plaisance; Manœuvre des navires)
corriger l’assiette du navire; ballaster; régler les voiles
OBS: Source(s) : Lexique anglais-français de termes de droit maritime.
OBS: Ballastage à l'aide d'eau servant de lest.