English (Golf)
tee [correct, verbe]; tee up [correct, verbe]
DEF: To place a ball on a tee to be hit ...
CONT: To tee a ball
CONT: To tee up a ball
French (Golf)
surélever [correct]; placer sur un té [correct]; placer sur un tee [correct]; poser sur un té [correct]; poser sur un tee [correct]
CONT: (...) vous pouvez surélever (...) votre balle avec un té en bois sur le tertre de départ.
CONT: (...) je vous conseille de toujours placer votre balle sur un té quand vous vous apprêtez à frapper un coup de départ (...)
CONT: poser une balle sur un té