English (General Scientific and Technical Vocabulary; Telecommunications)
tethered communications
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Télécommunications)
communications à l'aide de ballon captif [proposition, nom féminin]
OBS: Ballon à haute altitude servant d'antenne de TV, de télémesure, etc., qui couvre 125 000 milles carrés.