English (Terra Cotta; Equipment (Chemistry))
distilling flask with [$] joints [correct]; distilling flask with standard taper joints [voir observation]
OBS: Term(s) taken from a Canadian laboratory-equipment company's catalogue.
French (Terres cuites; Équipement (Chimie))
ballon à distillation avec joints [$] [nom masculin]; ballon à distillation avec joints de conicité standard [voir observation, nom masculin]
OBS: Terme(s) tiré(s) du catalogue d'une compagnie canadienne d'équipement de laboratoire.