English (Terra Cotta; Equipment (Chemistry))
round bottom boiling flask [correct]; R.B. boiling flask
OBS: Term(s) taken from a Canadian laboratory-equipment company's catalogue.
French (Terres cuites; Équipement (Chimie))
ballon à ébullition à fond rond [nom masculin]
OBS: Terme(s) tiré(s) du catalogue d'une compagnie canadienne d'équipement de laboratoire.