English (Types of Aircraft; Tactical Operations (Air Forces))
observation balloon [correct]
DEF: A captive balloon behind the lines which observes the enemy.
French (Types d'aéronefs; Opérations tactiques (Forces aériennes))
ballon d'observation [correct, nom masculin]
CONT: [La] bataille [de Fleurus (1794]) voit la première utilisation d'un ballon d'observation. Le capitaine Coutelle peut ainsi observer le dispositif des coalisés.
CONT: [...] tôt le matin, un ballon d'observation s'élève dans le ciel pour permettre le pointage des pièces [d'artillerie].