English (Anesthesia and Recovery)
slip-on cuff [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
ballonnet amovible [correct, nom masculin]
DEF: Ballonnet qui n'est pas fixé de façon permanente au tube trachéal.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.