English (Vascular Surgery)
balloon angioplasty [correct]
DEF: [An angioplasty technique] in which a small balloon is introduced into the vessel by means of a catheter and then inflated at the site of blockage.
French (Chirurgie vasculaire)
angioplastie par ballonnet [correct, nom féminin]; angioplastie au ballonnet [correct, nom féminin]; angioplastie au ballon [correct, nom féminin]
DEF: [...] intervention [permettant] de dilater les veines et les artères comprimées ou bouchées à l'aide d'un petit ballon inséré directement dans les vaisseaux.
OBS: L'angioplastie par ballonnet est considérée comme la technique de revascularisation percutanée de référence.