English (Anesthesia and Recovery)
bonded cuff [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
ballonnet inamovible [correct, nom masculin]
DEF: Ballonnet fixé de façon permanente au tube trachéal.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.