English (Stairs and Stairways; Security Devices)
bracket baluster
French (Escaliers; Dispositifs de sécurité)
balustrade à console [nom féminin]
DEF: Balustrade en fer, pliée à son pied et fixée sur le côté d'une marche, particulièrement lorsqu'elle est faite de pierre ou de béton