English (PAJLO; Family Law (common law))
banns [correct, pluriel]; banns of marriage [correct, pluriel]; banns of matrimony [correct, pluriel]
DEF: The proclamation of an intended marriage in a church, generally repeated during two or three divine services.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
bans de mariage [correct, nom masculin, pluriel, normalisé]
DEF: Annonce d'un mariage futur faite par proclamation à l'église et répétée, en principe, lors de deux ou trois services religieux.
OBS: ban de mariage : Ce terme est parfois employé au singulier en référence particulière à l'une des proclamations qui composent les bans de mariage. Par exemple, on rencontre les expressions «premier ban de mariage» ou «deuxième ban de mariage».
OBS: bans de mariage : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).