English (Scientific Instruments; Radiological Physics (Theory and Application))
general-purpose dosimeter
French (Instruments scientifiques; Physique radiologique et applications)
dosimètre banalisé [correct, nom masculin]
CONT: Les dosimètres peuvent être individuels ou banalisés, c'est-à-dire attribués pour une intervention donnée. Dans les deux cas, ils contiennent des informations concernant le porteur qui peuvent être enregistrées par des lecteurs et associées à la dose reçue.