English (Internet and Telematics)
promiscuous mode
French (Internet et télématique)
mode banalisé [nom masculin]
CONT: [...] le Lance peut opérer en «mode banalisé» (promiscuous mode), dans lequel le terminal accepte n'importe quel paquet qu'il lui soit destiné ou non. Ce mode est très utile lorsqu'il s'agit de contrôler le réseau, par exemple, rassembler les statistiques des erreurs sur tous les paquets du réseau.
Spanish (Internet y telemática)
modo promiscuo [correct, nom masculin]
DEF: Modo de operación de una interfaz de red que genera una interrupción por cada actividad de red detectada.
OBS: Esto permite a la interfaz recoger todo el tráfico de red de su segmento y entregárselo al detector de intrusiones.