English (Computer Peripheral Equipment; Telecommunications Facilities)
commoned terminal
French (Périphériques (Informatique); Installations de télécommunications)
terminal banalisé [correct]
DEF: Terminal à vocation générale permettant d'être utilisé de différentes façons.