English (Prepared Dishes (Cooking); Restaurant Menus)
flambéed banana [correct]; banana flambé [correct]; flambeed banana
French (Plats cuisinés; Menus (Restauration))
banane flambée [correct, nom féminin]
DEF: Dessert sucré à base de bananes que l'on fait flamber après les avoir arrosées de rhum, de cognac ou d'armagnac.
OBS: En restauration, le flambage des bananes se fait habituellement à la table, devant les clients.
OBS: banane flambée : terme habituellement utilisé au pluriel.
Spanish (Platos preparados (Cocina); Menú (Restaurantes))
plátano flambeado [correct, nom masculin]; plátano flameado [correct, nom masculin]
DEF: Postre preparado con plátanos dorados enteros o cortados en tajadas, bañados en licor y a los cuales se les prende fuego.
OBS: plátano flambeado, plátano flameado: términos utilizados generalmente en plural.