English (PAJLO; Law of Evidence)
dock statement [correct]
French (PAJLO; Droit de la preuve)
déclaration du banc des accusés [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Déclaration faite du banc des accusés.
OBS: déclaration du banc des accusés : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).