English (Military Organization; Combat Support; Land Forces)
service battalion [correct, nom, uniformisé]; svc bn [correct, nom, uniformisé]
OBS: service battalion; svc bn: designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Organisation militaire; Soutien au combat; Forces terrestres)
bataillon des services [correct, nom masculin, uniformisé]; bon svc [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: bataillon des services; bon svc : désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.