English (Types of Ships and Boats)
snag boat; snagboat [proposition]
DEF: A steam boat with an apparatus for removing impending debris (as snags) from inland waters.
French (Types de bateaux)
bateau déblayeur [nom masculin]; bateau de déblaiement [voir observation, nom masculin]
DEF: Bateau destiné à l'enlèvement de troncs d'arbres qui obstruent partiellement une rivière.
OBS: «Bateau de déblaiement» figure dans la Nomenclature des navires.