English (Waste Management; Nuclear Waste Materials)
above-ground low-level waste storage building [correct]; aboveground low-level waste storage building [proposition]
CONT: Low-Level Storage Building - This is an aboveground building for storage of LLW with fields less than 10 mSv/h. It consists of a prefabricated concrete superstructure on a poured concrete foundation and can store about 6600 m3 of packaged waste. The waste packages are stackable and their loading is accomplished with a forklift vehicle.
CONT: Table 13. Waste storage facilities at BNPD. Location: Site 1. Facility Description: ... Above-ground low-level waste storage buildings. ... Waste Characteristics: Reactor maintenance wastes....
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
bâtiment d’emmagasinage de déchets à faible radioactivité [proposition, nom masculin]; bâtiment d'emmagasinage de déchets de surface à faible radioactivité [nom masculin]; bâtiment de stockage des DFR [nom masculin]; entrepôt de déchets de faible activité [proposition, nom masculin]; entrepôt de déchets faiblement radioactifs [proposition, nom masculin]
OBS: Le «above ground storage building» peut être rendu, en français, tout simplement par «entrepôt», terme difficilement applicable à une installation souterraine. Voir la justification qui suit.
OBS: L'entreposage des déchets conditionnés s'effectue à EDS. EDS est composé : - d'une aire de déchets technologiques destinée à stocker les coques non irradiantes de déchets issus de zones II et III, - de l'entrepôt de déchets technologiques destiné à stocker les coques irradiantes de déchets issus de zone IV, - de l'entrepôt de déchets de cisaillage destiné à stocker les fûts de déchets issus de T1 et R1.
OBS: On trouve «site de stockage de surface» (Q2385 1988 page 89), «site de stockage en surface» (RENUC 1988 volume 4 page 332), «stockage au voisinage de la surface» (RENUC 1988 volume 4 page 342), «centre de stockage de surface» (RENUC 1988 volume 4 page 295).
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares)
edificio de almacenamiento de desechos de nivel bajo en superficie [correct, nom masculin]; edificio de almacenamiento superficial de residuos de baja radiactividad [nom masculin]; edificio para el almacenamiento de desechos de bajo nivel en la superficie [nom masculin]