English (Mathematics; Computer Graphics)
shepherd's crook [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
houlette de berger [correct, nom féminin]
DEF: Nom donné par le mathématicien américain J. Hubbard à une minuscule boursouflure de l'ensemble de Mandelbrot qu'il a agrandie par ordinateur pour obtenir une des images fractales les plus célèbres et dont la forme évoque le crochet d'un bâton de berger.