English (Dog and Cat Breeding)
collie [correct]
DEF: a dog of a breed developed in Scotland and used for generations in herding sheep (...) occurring in two varieties, the long-haired (...) and the less common short-haired (...)
French (Élevage des chiens et chats)
colley [correct]; collie [correct]; chien de berger écossais [correct]; berger d’Écosse [correct]; berger écossais [correct]
CONT: Il existe différentes variétés de colleys, mais la variété à poil long est la plus répandue. C'est un chien très élégant (...) En France, le colley est surtout un chien d'agrément (...) qui peut être utilisé comme chien de garde.