English (Concrete Preparation and Mixing; Types of Concrete)
glass-reinforced concrete
OBS: Fibre-reinforced concrete: A relatively recent development, however, is to reinforce the concrete itself by including short fibres in the concrete mix. The fibres may be nylon, glass, polypropylene, polyethylene, asbestos or short steel wires.
French (Fabrication du béton; Sortes de béton)
béton renforcé aux fibres de verre [nom masculin]; béton armé de fibre de verre [nom masculin]
OBS: Plaques ondulées en polyester renforcé aux fibres de verre. Le polyester employé pour les revêtements [...] est utilisé depuis plusieurs années déjà. [...] (Les) plaques qu'on en tire [...] sont composées de résines polyesters, c'est-à-dire d'une matière plastique thermodurcissable armée d'un «mat» de fibre de verre et coulées par un procédé en continu.