English (Floors and Ceilings; Applications of Concrete)
solid concrete slab [correct]
CONT: A floor system frequently used in small commercial buildings, apartment buildings, and higher-priced homes consists of a solid concrete slab supported on steel or concrete beams or open-web steel joists.
French (Planchers et plafonds; Utilisation du béton)
dalle pleine en béton armé [correct, nom féminin]
CONT: Les planchers. (...) Dalle pleine en béton armé. Ce type est actuellement le plus utilisé en habitation collective (...) pour les raisons suivantes : sa faible épaisseur (...) représente un gain de hauteur en immeuble à niveaux multiples; il présente une isolation acoustique aux bruits aériens satisfaisante; il se réalise simplement avec le recours à des coffrages très industrialisés (...)