English (Global Pollution)
biospheric emission
French (Pollution planétaire)
émission dans la biosphère [proposition, nom féminin]
DEF: Introduction dans la biosphère, à partir d'une source, de substances solides, liquides ou gazeuses, de rayonnements ou de formes diverses d'énergie.