English (Chemistry)
biostatic
CONT: ... cationic surfactants, consisting of quaternary ammonium salts, are little used and are reserved for special uses linked with their biostatic properties.
French (Chimie)
biostatique [correct, adjectif]
CONT: [...] les agents de surface cationiques, constitués par des sels d'ammonium quaternaire, sont peu employés et réservés à des usages particuliers liés à leurs propriétés biostatiques.
Spanish (Química)
bioestático [correct]
DEF: Se aplica a cualquier sustancia orgánica natural con propiedades bacteriostáticas o, en sentido amplio, que confiere tolerancia o resistencia frente a plagas o enfermedades.