English (Ecology (General); Biological Sciences; Astrochemistry and Cosmochemistry)
abiotic [correct]
DEF: Pertaining to or characterized by the absence of life or living organisms.
OBS: ... the stability of forest resources threatened by the abiotic, biotic and anthropogenetic factors ...
French (Écologie (Généralités); Sciences biologiques; Astrochimie et cosmochimie)
abiotique [correct, voir observation]
DEF: Qualifie un milieu où la vie est impossible, où les organismes vivants ne peuvent exister.
OBS: Les milieux abiotiques sont en fait quasi inexistants à la surface du globe. Même dans des conditions drastiques (grandes profondeurs marines, haute atmosphère, domaine cavernicole, résurgences d'eaux chaudes etc., il existe des formes de vie primitive (bactéries en particulier) ou des formes de résistance (spores, graines...) très adaptées. L'ensemble des milieux abiotiques constitue le complément exact de la biosphère.
OBS: abiotique : Selon de très nombreux auteurs, cet adjectif se dit aussi d'un facteur de l'environnement de nature physique ou chimique. Le Grand Robert signale qu'on dit aussi «non biotiques» pour désigner ces facteurs, et le Conseil international de la langue française précise que, pour rendre cette notion, ce dernier terme est préférable.
Spanish (Ecología (Generalidades); Ciencias biológicas; Astroquímica y cosmoquímica)
abiótico [correct]
DEF: Perteneciente a la parte no viviente de un ecosistema, o a un sistema ambiental donde no existe vida.
OBS: En el ecosistema, se denominan así aquellos componentes que no tienen vida, como son las sustancias minerales, los gases, los factores climáticos que influyen ampliamente en los organismos.
OBS: Lo contrario es: biótico.