English (Parks and Botanical Gardens; Ecology (General))
biotic component [correct]
DEF: The living part of an ecosystem such as plants and animals.
OBS: Term used by Parks Canada.
French (Parcs et jardins botaniques; Écologie (Généralités))
composante biotique [correct, nom féminin]; élément biotique [correct, nom masculin]
DEF: Élément vivant d'un écosystème comme les plantes et les animaux.
OBS: composante biotique : terme en usage à Parcs Canada.