English (Electric Motors)
two-pole motor [correct]
DEF: 3600 rpm, 60 Hz electric motor (synchronous speed).
French (Moteurs électriques)
moteur à deux pôles [proposition, nom masculin]; moteur bipôle [proposition, nom masculin]; moteur bipolaire [proposition, nom masculin]