English (Various Industries; Forestry Operations)
fuelwood industry [correct]
French (Industries diverses; Exploitation forestière)
industrie du bois de chauffage [correct, nom féminin]
DEF: Industrie vouée à l'exploitation de la matière ligneuse à des fins de chauffage.
CONT: On retient [...] quatre grands groupes de consommateurs de matière ligneuse, soit : - L'industrie des pâtes et papiers - L'industrie du sciage et du déroulage - Les autres industries (panneaux, sidérurgie) - L'industrie du bois de chauffage (résidences et institutions).