English (Forestry Operations)
lumber [correct]; sawn timber [correct]
French (Exploitation forestière)
petit bois d’œuvre [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Bois scié à des dimensions dont l'une est inférieure à un minimum variable d'un pays à l'autre et qui est surtout utilisé en charpenterie et en menuiserie.
OBS: Ce bois est scié généralement à des dimensions qui varient entre 17 mm (11/16 de pouce) et 102 mm (4 pouces) en épaisseur, et plus de 42 mm (2 pouces) en largeur.
OBS: petit bois d'œuvre : Terme et définition recommandés et en instance de normalisation par l'OLF.
Spanish (Explotación forestal)
madera [nom féminin]