English (Natural Construction Materials; Types of Wood)
species of lumber
French (Matériaux de construction naturels; Sortes de bois)
bois d’œuvre de diverses essences [nom masculin]
OBS: essence : synonyme d'espèce en parlant des arbres forestiers.