English (Pulp Preparation (papermaking))
pulping [correct]
DEF: In a pulp mill, the reduction of fibrous material to its component elements through mechanical means, such as pulpwood grinders, or chemically by the use of various types of cooking liquors (pulp cooking).
French (Préparation de la pâte à papier)
réduction du bois en pâte [correct, nom féminin]
CONT: Réduction du bois en pâte (...) Dans les usines de pâtes mécaniques, les défibreurs à meule ou les raffineurs à disques sont suivis d'épurateurs ou classeurs (...) Les usines de pâtes chimiques comportent des lessiveurs, des réservoirs de décharge par soufflage (...) La préparation de la liqueur de cuisson et de la liqueur de blanchiment, de même que le blanchiment lui-même, requièrent aussi un matériel important (...)