English (General Vocabulary; Silviculture)
timber value
CONT: A measure for weighting timber values versus non timber values ....
French (Vocabulaire général; Sylviculture)
valeur du bois sur pied [proposition, nom féminin]; valeur de la matière ligneuse [proposition, nom féminin]
OBS: Renseignement communiqué par un chercheur au Centre de foresterie des Laurentides. Selon ce dernier, la première proposition s'entend au sens économique tandis que la deuxième s'inscrit dans un contexte plus global.