English (Floors and Ceilings)
timber floor [correct]
CONT: Timber-joisted upper floors. This familiar construction is used for light loads and small spans ... mainly for buildings of domestic scale .... The joists are covered with hardwood or softwood planks and lined underneath with plaster, boarding, or other suitable finish. An ordinary timber floor of this type ... is rated as fire-resisting for one-half hour.
French (Planchers et plafonds)
plancher en bois [correct, nom masculin]
CONT: Actuellement, les planchers en bois, porteurs de mur à mur, ne sont que très rarement utilisés dans la construction d'immeubles à plusieurs étages. (...) Cependant, le bois reste encore le matériau choisi pour la construction des planchers dans les villas, les pavillons, les habitations privées, etc. (...) Les planchers en bois sont constitués par des solives porteuses (...) Le revêtement des planchers en bois par du parquet ne présente aucune difficulté. L'établissement d'un carrelage, en revanche, nécessite pour l'étanchéité l'emploi d'un carton bitumé jointif sur l'aire de bois, avant la réalisation du mortier de pose.