English (Xylology (The Study of Wood); Plant Biology)
nonwoody root [correct]; non-woody root [correct]
DEF: A root lacking secondary xylem.
French (Xylologie (Étude des bois); Biologie végétale)
racine sans bois [proposition, voir observation, nom féminin]; racine dépourvue de bois [proposition, voir observation, nom féminin]
DEF: Racine qui ne possède pas de xylème secondaire.
OBS: bois de racine : Le xylème secondaire des racines.