English (Wood Sawing)
square-edged sawn timber
OBS: Timber with parallel sawn faces and sawn edges normal to them and with no more than the allowed amount of wane. Square-edged timber may have: - parallel edges (Fig. 1); - tapered edges (Fig. 2).
French (Sciage du bois)
bois scié avivé
OBS: Bois brut de sciage ayant les faces parallèles et les rives perpendiculaires aux faces et ne comportant pas plus de flache qu'il n'est admis pour le bois scié avivé. Le bois scié avivé peut être: - à rives parallèles (alignées parallèles) (Fig. 1); - à rives non parallèles (Fig. 2).