English (Natural Construction Materials)
exterior softwood
French (Matériaux de construction naturels)
bois tendre d’utilisation extérieure [nom masculin]
OBS: Bois tendre. Bois ayant des anneaux annuels grands, peu riche en tissus mécaniques, souvent riche en eau, relativement léger et peu résistant. Ce terme est employé quelquefois pour désigner les bois résineux, par opposition aux bois feuillus.