English (Mineshaft Sinking)
frame timbering [proposition]
French (Fonçage des puits de mines)
boisage par cadres [nom masculin]
OBS: Un chantier d'exploitation est dit boisé par cadres, lorsque son soutènement est constitué de cadres formés d'un chapeau plaqué contre le toit, soutenu par deux, éventuellement trois buttes perpendiculaires aux épontes.
OBS: boisage : action de placer le soutènement, en bois ou en métal, dans les chantiers d'exploitation et les galeries d'une mine; ce soutènement lui-même, à l'exclusion des soutènements en béton et en maçonnerie.