English (Brush, Prairie and Forest Fires; Fire Prevention)
evergreen firebreak [correct, Australie]; greenbreak [correct]
DEF: A belt of living trees (not necessarily evergreen) planted or conserved to suppress the growth of flammable vegetation and keep the soil conditions as moist as possible against spot fires.
French (Incendies de végétation; Prévention des incendies)
pare-feu boisé [correct, nom masculin]
OBS: Pluriel : des pare-feux ou des pare-feu.
OBS: pare-feux (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).