English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
rope discharge [correct]
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
décharge en boudin [correct, nom féminin]
DEF: Mode de décharge d'un cyclone lorsque la buse de surverse n'est pas traversée par un courant d'air axial.
OBS: S'oppose à «décharge en parapluie».