English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
tire section diameter [correct]
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
diamètre de boudin du pneu [correct, nom masculin]
OBS: (...) une enveloppe (...) [de pneu] montée sur jante normale a un diamètre de boudin de 167 mm.