English (Wastewater Treatment)
sludge reduction [correct]
DEF: The reduction in quantity and change in character of sludge as the result of digestion.
French (Traitement des eaux usées)
réduction des boues [correct, nom féminin]
DEF: Réduction en volume et changement des caractéristiques des boues [...] par suite de la digestion.