English (Nuclear Waste Materials; Waste Management)
coprecipitation sludge [correct]
CONT: Bituminised coprecipitation sludge arising from the reprocessing of uranium fuels from power reactors.
French (Déchets nucléaires; Gestion des déchets)
boues de coprécipitation [correct, nom féminin]
CONT: [...] les effluents liquides aqueux de faible et moyenne activité et les effluents suspects ont été, jusqu'à une date récente, décontaminés, à La Hague, par de multiples coprécipitations ce qui a donné des boues de coprécipitation et des effluents ultimes (appelés surnageants) très peu concentrés en éléments et très peu actifs. [...] Les boues de coprécipitation sont des déchets B qui ont été et seront peut-être encore enrobées dans du bitume (celles actuellement en entreposage en vrac).