English (Equipment (Oil and Natural Gas Extraction); Oil Drilling)
rotary hose [correct]; mud hose [correct]; kelly hose [correct]; mud line [correct]
DEF: On a rotary drilling rig, the hose that conducts the drilling fluid from the mud pump and standpipe to the swivel and kelly ...
DEF: A reinforced, flexible rubber tube through which drilling mud flows from the stand pipe to the gooseneck ...
French (Outillage (Extraction du pétrole et du gaz); Forage des puits de pétrole)
flexible d’injection [correct, nom masculin]; flexible pour boue de forage [correct, nom masculin]
DEF: Flexible servant à raccorder le sommet de la colonne montante à la tête d'injection.
OBS: Il est généralement en caoutchouc, muni de puissantes armatures en acier, pour lui permettre de résister aux pressions élevées et équipé d'embouts spéciaux filetés à leurs extrémités.