English (Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
dry string [correct]
DEF: The drill pipe from which drilling mud has been emptied as it is pulled out of the wellbore.
French (Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
tige de forage débarrassée de la boue [proposition, nom féminin]; tige de forage vidée de la boue [proposition, nom féminin]