English (Equipment and Tools (Water Supply))
slurry feeder [correct]
DEF: A chemical feeder designed to handle a gritty slurry without clogging.
OBS: Slurry. A thin watery mud, or any substance resembling it ....
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau))
doseur de boue liquide [proposition, nom masculin]
OBS: boue liquide : slurry. Boue légère, très liquide, ou toute autre substance qui lui ressemble.
OBS: doseur de réactif : chemical feeder. Dispositif (...) servant à distribuer un produit chimique selon un dosage fixé à l'avance, en vue du traitement de l'eau ou des eaux usées.