English (Petrography)
deep-sea red clay [proposition]
OBS: clay: ... Rock in this sense includes soils, ceramic clays, clay shales, mudstones, glacial clays ..., and deep-sea clays (red clay, blue clay, and blue mud).
French (Pétrographie)
boue rouge des grands fonds [correct, voir observation, nom féminin]; argile rouge des grands fonds [correct, nom féminin]
DEF: Boues qui occupent quelques fonds océaniques et qui sont composées de 85 % d'argile, 0 à 5 % de calcaire, 2 à 3 % de silice, poussières volcaniques, granules métalliques à Fe, Mn [...]
CONT: Au grandes profondeurs on rencontre : L'argile rouge des grands fonds, sédiment de couleur rouge brun, composé de minéraux de l'argile (85 %); de granules cosmiques, de poussières volcaniques et de micro-nodules. Contrairement à ce qui est généralement admis, Hoffert a montré que l'essentiel de l'argile rouge des grands fonds est non pas détritique mais constitué de minéraux néoformés : smectites ferrifères, phillipsite, oxydes et hydroxydes de fer et de manganèse.
OBS: Le terme «boues rouges» est plus souvent usité au pluriel.