English (Oil Drilling)
red-lime mud [correct]; red mud
DEF: A clay, water-base mud containing caustic soda and tannates to which lime has been added.
French (Forage des puits de pétrole)
boue rouge [correct, nom féminin]
DEF: Boue de forage contenant de la soude et des extraits tannants en solution lui donnant une couleur rouge.