English (Oceanography; Geochemistry; Marine Biology)
siliceous ooze [correct]
DEF: Pelagic deposits which contain a large percentage of siliceous skeletal material produced by planktonic plants and animals.
French (Océanographie; Géochimie; Biologie marine)
boue siliceuse [correct, nom féminin]
DEF: Boue constituée par l'accumulation d'organismes à test siliceux.
OBS: Elles contiennent au moins 20 % de SiO2, mais elles peuvent également renfermer du CO3Ca.