English (Naval Mines)
pellet danbuoy [correct]
OBS: pellet danbuoy: Terminology officially approved by the Naval Terminology Standardization Committee.
French (Mines marines)
bouée à flotteur lenticulaire [correct, nom féminin]; bouée dan à flotteurs elliptiques [correct, nom féminin]
OBS: bouée dan à flotteurs elliptiques : Terminologie officialisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.