English (Marine and River Navigation Aids; Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
moored weather observing buoy
French (Aides à la navigation fluviale et maritime; Stations, instruments et équipements météorologiques)
bouée météorologique captive [proposition, nom féminin]; bouée météorologique ancrée [proposition, nom féminin]; bouée météorologique fixe [proposition, nom féminin]; bouée météorologique à poste fixe [proposition, nom féminin]