English (Diagnostic Procedures (Medicine))
postbronchodilator spirometry [correct]
OBS: Technique used to determine whether bronchospasm is reversible by drugs.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
spirométrie après administration d’un bronchodilatateur [proposition, nom féminin]
OBS: Les épreuves de bronchodilatation - [...] Evaluant les tests fonctionnels pulmonaires par lesquels la réversibilité d'une obstruction bronchique en réponse à l'administration d'un bronchodilatateur s'exprime de la façon la plus sensible, Light et coll. montrent que la mesure de la conductance spécifique (SGaw) permet de détecter les changements les plus fins, suivie, dans l'ordre, du débit moyen forcé expiratoire entre 25 et 75 % de la capacité vitale (DME), du VEMS, de la résistance des voies aériennes (Raw) et de la capacité vitale forcée (CVF).